Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 19

Висковатов Александр Васильевич

Висковатов Александр Васильевич - Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 19 скачать книгу бесплатно в формате fb2, epub, html, txt или читать онлайн
Размер шрифта
A   A+   A++
Читать
Cкачать

Историческаго описанія одежды и вооруженія Россійскихъ войскъ 1825 — 1855 г

Исчисленіе россійскихъ войскъ, состоявшихъ при восшествiи на престолъ Государя Императора Николая І-го.

При восшествіи на Престолъ Государя Императора Николая Павловича, Военно-сухопутную силу составляли нижеследующія войска:

I. Полки Гвардейской пехоты: Преображенскій, Семеновскій, Измайловскій, Московскій, Гренадерскій, Павловскій, Литовскій, Егерскій, Финляндскій, Волынскій и Гвардейскій Экипажъ.

II. Полки Гвардейской Кавалеріи: Кавалергардскій, Конный, Л.-Гв. Кирасирскій, Лейбъ-Кирасирскій Ея Величества, Л.-Гв. Подольскій Кирасирскій, Драгунскій, Конно-Егерскій, Гусарскій, Гродненскій Гусарскій, Уланскій, Уланскій Его Императорскаго Высочества Цесаревича Константина Павловича, Казачій, съ Л.-Гв. Черноморскимъ эскадрономъ, Лейбъ-Уральская сотня и Л.-Гв. Жандармскій полуэскадронъ.

III. Гвардейской Артиллеріи: Пешія Батарейныя роты, №№ 1, 2, 3, 4 и 5; Легкія, №№ 1 и 2, и Конныя батареи: Батарейная и Легкія №№ 1, 2 и 3.

IV. Инженернаго ведомства: Л.-Гв. Саперный баталіонъ, Л.-Гв. Конно-Пiонерный эскадронъ и Гвардейскіе Инженеры.

V. Гвардейскій Генеральный Штабъ.

VІ. Гвардейская Фурштатская бригада, изъ четырехъ баталіоновъ.

VII. Л.-Гв. Гарнизонный баталіонъ.

VIII. Гвардейскія Инвалидныя роты, съ № 1 по 15, включительно .

IX. Гренадерскіе полки: Его Величества Императора Австрійскаго, Его Величества Короля Прусскаго, Наследнаго Принца Прусскаго, Графа Аракчеева, Кіевскій, Таврическій, Екатеринославскій, Московскій, Сибирскій, Малороссійскій, Фанагорійскій, Астраханскій, Херсонскій, Грузинскій, Самогитскій, и Луцкій.

X. Карабинерные полки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и Несвижскій .XI. Морскіе полки: 1, 2, 3 и 4 .

XII. Пехотные полки: Принца Вильгельма Прусскаго, Принца Карла Прусскаго, Ревельскій, Эстляндскій, Староингерманландскій, Новоингерманландскій, Псковскій, Великолуцкій, Архангелогородскій, Вологодскій, Костромскій, Галицкій, Белозерскій, Олонецкій, Шлиссельбургскій, Ладожскій, Невскій, Софійскій, Нарвскій, Копорскій, Муромскій, Нижегородскій, Низовскій, Симбирскій, Троицкій, Пензенскій, Тамбовскій, Саратовскій, Черниговскій, Полтавскій, Алексопольскій, Кременчугскій, Смоленскій, Могилевскій, Витебскій, Полоцкій, Елецкій, Севскій, Брянскій, Орловскій, Курскій, Старооскольскій, Рыльскій, Воронежскій, Владимірскій, Суздальскій, Углицкій, Ярославскій, Московскій, Бутырскій, Бородинскій, Тарутинскій, Рязанскій, Ряжскій, Белевскій, Тульскій, Селенгинскій, Якутскій, Охотскій, Камчатскій, Екатеринбургскій, Тобольскій, Томскій, Колыванскій, Казанскій, Вятскій, Уфимскій, Пермскій, Азовскій, Днепровскій, Украинскій, Одесскій, Крымскій, Севастопольскій, Козловскій, Нашебургскій, Куринскій, Апшеронскій, Тифлисскій, Ширванскій, Тенгинскій, Навагинскій, Кабардинскій, Мингрельскій, Выборгскій, Нейшлотскій, Петровскій, Вильманстрандскій, Брестскій, Белостокскій, Литовскій, Виленскій, Волынскій, Минскій, Подольскій и Житомирскій.

XIII. Егерскіе полки, съ № 1 по 50, включительно (** Распределеніе сихъ полковъ, по корпусамъ, дивизіямъ и бригадамъ показано въ части X, стран. 96—103.).

XIV. Кирасирскiе полки: Екатеринославскій, Глуховскій, Астраханскій, Псковскій, Орденскій, Стародубовскій, Малороссійскій и Новгородскій.

XV. Драгунскіе полки: Московскій, Каргопольскій, Кинбурнскій, Новороссійскiй, Казанскій, Рижскій, Тверскій, Финляндскій, С.-Петербургскій, Харьковскій, Смоленскій, Курляндскій, Ингерманландскій, Нарвскій, Кіевскій, Митавскій и Нижегородскій.

ХVІ. Конно-Егерскiе полки: Северскій, Черниговскій, Нежинскій, Дерптскій, Переяславскій, Его Величества Короля Виртембергскаго, Арзамасскій и Тираспольскій.

ХVІІ. Гусарскіе полки: Сумскій, Ольвіопольскій, Клястицкій, Лубенскій, Изюмскій, Павлоградскій, Елисаветградскій, Иркутскій, Ахтырскій, Александрійскій, Маріупольскій и Принца Оранскаго.

XVIII Уланскіе полки: Владимірскій, Сибирскій, Оренбургскій, Ямбургскій, Таганрогскій, Чугуевскій, Борисоглебскій, Серпуховскій, 1, 2, 3 и 4 Бугскіе, 1, 2, 3 и 4 Украинскіе, Польскій, Татарскій, Литовскій и Волынскій.

XIX. Жандармскій полкъ.

XX. Гренадерскiя Артиллерійскія бригады: 1, 2 и 3, каждая изъ двухъ ротъ Батарейныхъ, одной Легкой, одной Парочной Батарейной и одной Резервной Батарейной, и Кавказская—изъ одной Батарейной и двухъ Легкихъ.

XXI. Полевыя Артиллерiйскія бригады: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23, каждая изъ одной роты Батарейной, двухъ ротъ Легкихъ, одной Парочной Батарейной и, одной Резервной Батарейной, и 24 и 25—изъ одной Батарейной, двухъ Легкихъ и одной Парочной Батарейной

XXII. Конно-Артиллерiйскія роты: съ № 1-го по 30, включительно.

XXIII. Инженернаго ведомства: Саперный баталіонъ, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и Литовскій Піонерные баталіоны, 1-й Конно-Пiонерный эскадронъ и Поселенныя роты Сапернаго Баталіона.

XXIV. Учебныя войска: Учебный Карабинерный полкъ, Учебный Кавалерійскій эскадронъ, Учебная Артиллерійская бригада и Учебный Саперный баталіонъ.

ХХV. Фурштатскія бригады; Гренадерская, 1, 2; 3, 4, 5, 6, 7, 8 и Литовская, каждая изъ четырехъ баталіоновъ.

XXVI. Гарнизонные, полки: Выборгскій, Архангелогородскій, Казанскій, Астраханскій, Владикавказскій, Таманскій, Оренбургскій, Омскій и Иркутскій; Гарнизонные баталіоны: Аренсбургскій, Дербентскій, Кизлярскій, Моздокскій, Уральскій, Орскій, Кизильскій, Верхнеуральскій, Троицкій, Звериноголовскій, Петровскій, Тобольскій, Железинскій, Семипалатинскій, Усть-Каменогорскій, Бійскій, Томскій, и Красноярскій, и Линейные Оренбургскіе баталіоны: 1, 2, 3 и 4.

ХХVІІ. Баталіоны Внутренней Стражи: Митавскій, Рижскій, Ревельскій, Псковскій, Смоленскій, Калужскій, Витебскій, Могилевскій, Черниговскій, Кіевскій, Полтавскій, Харьковскій, Курскій, Кишиневскій, Херсонскій, Екатеринославскій, Таврическій, Петрозаводскій, Вологодскій, С.-Петербургскій, Новгородскій, Тверскій. Ярославскій, Владимірскій, Костромскій, Московскій, Рязанскій, Тульскій, Орловскій, Воронежскій, Тамбовскій, Вятскій, Пермскій, Уфимскій, Нижегородскій, Симбирскій, Саратовскій, Пензенскій, Ставропольскій, Тифлисскій, Виленскій, Минскій, Гродненскій, Белостокскій, Житомірскій и Каменецъ-Подольскій.

ХХVІІІ. Подвижныя Инвалидныя роты съ № 1 по 65, включительно.

ХХIХ. Уездныя Инвалидныя команды въ С.-Петербургской губерніи: С.-Петербургская, Кронштадтская, Гдовская, Ямбургская, Шлиссельбургская, Новоладожская и Лугская; въ Лифляндской губерніи: Рижская, Венденская, Дерптская, Перновская и Аренсбургская; въ Эстляндской губерніи: Ревельская, Везенбергская, Вейссенштейнская, Гапсальская и Балтійскаго порта; въ Финляндіи: Выборгская, Куопіоская, Фридрихсгамская, Вильманстрандская, Нейшлотская, Кексгольмская и Сердобольская; въ Курляндской губернiи: Митавская, Либавская, Газенцотская, Виндавская, Гольдингенская, Туккумская и Якобштадтская; въ Белостокской области: Белостокская, Бельская, Сокольская и Драгочинская; въ Екатеринославской Губерніи: Екатеринославская, Новомосковская, Павлоградская, Бахмутская, Славяносербская, Ростовская, Александровская и Верхнеднепровская; въ Гродненской Губерніи: Гродненская, Волковыская, Брестъ-Литовская, Пружанская, Кобринская, Лидская, Новогрудская и Слонимская; въ Кавказской области: Георгіевская, Ставропольская, Консгантиногорская, Моздокская и Кизлярская; въ Олонецкой губерніи: Петрозаводская, Олонецкая, Лодейнопольская, Вытегорская, Пудожская, Каргопольская и Повенецкая; въ Псковской губерніи: Псковская, Порховская, Островская, Опочецкая, Новоржевская, Великолуцкая, Холмовская и Торопецкая; въ Саратовской губерніи: Саратовская, Царицынская, Камышинская, Балашевская, Аткарская, Петровская, Кузнецкая, Вельская, Хвалынская и Сердобская; въ Пензенской губерніи: Пензенская, Сызраньская, Инсарская, Краснослободская, Наровчатская, Керенская, Чембарская, Нижнеломовская, Мокшанская и Городищенская; въ Нижегородской губерніи: Нижегородская, Арзамасская, Ардатовская, Валахнинская, Васильская, Горбатовская, Княгининская, Лукояновская, Макарьевская, Семеновская и Сергачская; въ Калужской губерніи: Калужская, Тарусская, Малоярославецкая, Боровская, Медынская, Мещовская, Масальская, Жиздринская, Козельская, Перемышльская и Лихвинская; въ Тверской губерніи: Тверская, Новоторжская, Вышневолоцкая, Старицкая, Зубцовская, Ржевская, Осташковская, Кашинская, Калязинская, Весьегонская, Карчевская и Бежецкая; въ Смоленской губерніи: Смоленская, Красненская, Духовщинская, Поречская, Дорогобужская, Ельнинская, Рославльская, Бельская, Вяземская, Юхновская, Гжатская и Сычевская; въ Рязанской губерніи: Рязанская, Зарайская, Пронская, Скопинская, Спасская, Касимовская, Сапожковская, Ряжская, Раненбургская, Данковская, Михайловская и Егорьевская; въ Тамбовской губерніи: Тамбовская, Козловская, Моршанская, Шацкая, Елатомская, Темниковская, Спасская. Кирсановская, Борисоглебская, Усманская, Лебедянская и Липецкая; въ Тулъской губерніи: Тульская, Алексинская, Каширская, Веневская, Богородицкая, Епифанская, Ефремовская, Новосильская, Чернская, Крапивинская, Одоевская и Белевская; во Владимiрской губернiи: Владимірская, Александровская, Вязниковская, Гороховецкая. Ковровская, Меленковская, Муромская, Переяславльская, Покровская, Судогодская, Суздальская, Шуйская и Юрьевская; въ Воронежской губерніи: Воронежская, Задонская. Землянская, Нижнедевицкая, Коротоякская, Острогожская, Бирючская, Валуйская, Богучарская, Павловская, Новохоперская и Бобровская; въ Курской губерніи: Курская, Новооскольская, Старооскольская, Тимская, Щигровская, Хотмыжская, Рыльская, Льговская, Судженская, Фатежская, Дмитріевская, Обоянская, Белгородская, Карочанская и Путивльская; въ Новгородской губернiи: Новгородская, Демянская, Крестецкая, Валдайская, Боровицкая, Устюжская, Череповецкая, Кириловская, Белозерская и Тихвинская; въ Вологодской губернiи: Вологодская, Грязовецкая, Кадниковская, Тотемская, Великоустюгская, Вельская, Никольская, Яренская, Сольвычегодская и Устьсысольская; въ Ярославской губерніи: Ярославская, Ростовская, Угличская, Рыбинская, Романово-Борисоглебская, Даниловская, Мологская, Любимская, Пошехонская и Мышкинская; въ Слободско-Украинской губерніи: Харьковская, Волковская, Богодуховская, Ахтырская, Лебедянская, Сумская, Зміевская, Изюмская, Купянская, Волчанская и Старобельская; въ Минской губернiи: Минская, Вилейская, Дисненская, Борисовская, Игуменская, Бобруйская, Речицкая, Мозырская, Слуцкая и Пинская; въ Виленской Губернiи: Виленская, Трокская, Ковенская, Россіенская, Тельшевская, Шавельская, Упитская Вилькомірская, Видзинская, Ошмянская и Завилейская; въ Костромской губерніи: Костромская, Нерехотская, Кинешемская, Юрьевецъ-Подольская, Солигаличская, Чухломская, Варнавинская, Ветлугская, Галичская, Буевская, Макарьевская и Кологривская; въ Орловской губерніи: Орловская, Мценская, Болховская, Карачевская, Брянская, Трубчевская, Севская, Дмитровская, Кромская, Малоархангельская, Ливенская и Елецкая; въ Пермской губерніи: Пермская, Оханская, Осинская, Кунгурская, Красноуфимская, Екатеринбургская, Шадринская, Камышловская, Ирбитская, Верхотурьевская, Соликамская и Чердынская; въ Кіевской губернiи: Кіевская, Родомысльская, Махновская, Липовецкая, Уманская, Звенигородская, Черкасская, Чигиринская, Богуславльская, Таращинская, Сквирская и Васильевская; въ Витебской губерніи: Витебская, Суражская, Велижская, Городецкая, Невельская, Лепельская, Полоцкая, Себежская, Люцинская, Режицкая, Динабургская и Дризденская; въ Могилевской губернiи: Могилевская, Мстиславская, Старобыховская, Копысская. Бабиновичская, Чериковская, Климовецкая, Сеннинская, Белицкая, Рогачевская, Оршанская, и Чаусская; въ Волынской губерніи: Житомірская, Новградъ-Волынская, Заславльская, Острогская, Ровенская, Овручская, Луцкая, Владимірская, Ковельская, Староконстантиновская, Дубенская и Кремнецкая; въ Черниговской губерніи: Черниговская, Городницкая, Новозыбковская, Суражская, Мглинская, Стародубская, Новгородъ-Северская, Глуховская, Кроловецкая, Сосницкая, Конотопская, Борзенская, Нежинская, Козелецкая и Остерская; въ Полтавской губернiи: Полтавская, Роменская, Лубенская, Кремчугская, Золотоношская, Кобелякская, Переяславская, Гадячская, Зеньковская, Константиноградская, Прилукская, Пирятинская, Миргородская, Лохвицкая и Хорольская; въ Подольской губерніи: Каменецъ-Подольская, Проскуровская, Летичевская, Литинская, Винницкая, Врацлавская, Гайсинская, Ольгопольская, Балтская, Ямпольская, Могилевская (на Днестре) и Ушицкая; въ Московской губернiи: Московская, Богородская, Бронницкая, Верейская, Волоколамская, Дмитровская, Коломенская, Звенигородская, Клинская, Можайская, Подольская, Рузская и Серпуховская; въ Астраханской губернiи: Астраханская, Красноярская, Черноярская и Енотаевская; въ Херсонской губерніи: Херсонская, Александрійская, Елисаветградская, Ольвіопольская, Тираспольская и Одесская; въ Таврической губерніи: Симферопольская, Евпаторійская, Перекопская, Алешковская, Ореховская, Феодосійская и Бакчисарайская; въ Архангельской губернiи: Архангельская, Холмогорская, Шенкурская, Пинегская, Кемская, Мезенская, Онегская и Кольская; въ Вятской губерніи: Вятская, Слободская, Глазовская, Сарапульская, Елабугская, Уржумская, Нолинская, Яранская, Котельничская, Орловская и Малмыжская; въ Симбирской губерніи: Симбирская, Ставропольская, Корсунская, Самарская, Буинская, Сенгилеевская, Сызранская, Ардатовская, Алатырская и Курмыжская; въ Казанской губерніи: Казанская, Свіяжская, Цивильская, Чебоксарская, Козмодемьянская, Ядринская, Царевококшайская, Лаишевская, Чистопольская, Мамадыжская, Тетюшская и Спасская; въ Оренбургской губерніи: Уфимская, Оренбургская, Мензелинская, Бирская, Бугульминская, Белембеевская, Бугурусланская, Бузулукская, Стерлитамакская, Верхнеуральская, Троицкая и Челябинская; въ Тобольской губернiи: Тобольская, Тюменская, Ялуторовская, Ишимская, Омская, Туринская, Курганская, Тарская и Тюкалинская; въ Томской губерніи: Томская, Каинская, Бійская, Кузнецкая, Нарымская, Чарымская и Колыванская; въ Енисейской губерніи: Красноярская, Енисейская, Ачинская, Минусинская и Канская; въ Иркутской губернiи: Иркутская, Киренская, Нерчинская, Якутская, Верхнеудинская и Нижнеудинская; въ Бессарабской области: Кишиневская, Белецкая, Измаильская, Хотинская, Аккерманская и Бендерская, въ Грузіи: Тифлисская, Сигнахская, Телавская, Душетская и Горійская.

Скачать книгуЧитать книгу

Предложения

Фэнтези

На страница нашего сайта Fantasy Read FanRead.Ru Вы найдете кучу интересных книг по фэнтези, фантастике и ужасам.

Скачать книгу

Книги собраны из открытых источников
в интернете. Все книги бесплатны! Вы можете скачивать книги только в ознакомительных целях.