Рейтинг автора:
6,6 из 10

Батюшин Николай Степанович

Здесь вы можете ознокомиться с биографией и литературной деятельностью автора Батюшин Николай Степанович, который родился 26 февраля (10 марта) 1874. Возможно, история жизни и важные события откроют для вас характер писателя, идеи и цели, интересные стороны его личности. Используя удобный электронный интерфейс сайта, можно читать книги Батюшин Николай Степанович на компьютере или телефоне. Обратите внимание на колонку с «сериями», попробуйте нажать на ссылку с названием «серии», и вы быстро найдете нужное произведение. Чтобы бесплатно скачать книгу автора Батюшин Николай Степанович на телефон, планшет, Android, iPhone, iPad или Kindle в доступных форматах: fb2, epub, mobi, откройте страницу книги и найдите внизу ссылку «скачать книгу»

Поделиться ссылкой

Рейтинг: 
6,60 
Пол: 
мужской 
Дата рождения: 
26 февраля (10 марта) 1874 
Дата смерти: 
9 февраля 1957 
 
 

Биография автора

Николай Степанович Батюшин (10 марта [26 февраля] 1874 — 9 февраля 1957) — руководитель органов военной разведки и контрразведки в Русской армии, педагог, генерал-майор.

Православный. Из дворян. Образование получил в Астраханском реальном училище (1890). В службу вступил 05. 09. 1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 4-ю конно-артиллерийскую батарею. Подпоручик (ст. 07. 08. 1893). Поручик (ст. 05. 08. 1895).

В 1899 году окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба по первому разряду. Штабс-Капитан (ст. 02. 06. 1899). Состоял при Варшавском ВО. С 9 апреля 1902 — старший адъютант штаба 19-го армейского корпуса. Капитан (ст. 14. 04. 1902). С 11 мая 1903 — помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа. Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Уланском Его Величества полку (10. 12. 1903-22. 10. 1904).

Участник русско-японской войны. С 19 октября 1904 — помощник ст. адъютанта управления ген-квартирмейстера 2-й Манчжурской армии. Подполковник (ст. 06. 12. 1904).

Прикомандирован к Главному Штабу (06. 06. -30. 06. 1905). С 30 июня 1905 — старший адъютант штаба Варшавского военного округа. Возглавлял разведывательную службу округа. Полковник (ст. 06. 12. 1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его Величества полку (16. 05. -29. 09. 1909) и 4-му драгунскому Новотроицко-Екатеринославскому полку (29. 04. -01. 09. 1913). Был прикомандирован к артиллерии (21. 04. -22. 06. 1911).

Участник Первой мировой войны. В октябре 1914 начальник разведывательного отделения штаба Северо-Западного Фронта. Генерал для поручений при главнокомандующем армиями Северного фронта (с 06. 10. 1915). Генерал-майор (пр. и ст. 06. 12. 1915). В начале 1917 возглавлял комиссию по борьбе со шпионажем при штабе Северного Фронта.

С конца 1918 в белом движении. Состоял при начальнике штаба Крымско-Азовской армии генерале Пархомове, затем в распоряжении штаба ВСЮР. После эвакуации из Крыма проживал в Белграде. Преподавал в белградском отделении Высших военно-научных курсов профессора ген.  Головина.

Во время второй мировой войны выехал в Бельгию, где и скончался в доме для престарелых в Брен-ле-Конт. Похоронен на местном кладбище. 20. 10. 2004 перезахоронен на Николо-Архангельском кладбищев Москве.

Популярные книги

Поделиться ссылкой

arrow_back_ios